29 Апреля 2024
«Кузбасс» повел в серии за 7 место

Pari Суперлига Чемпионат России 2024.
Матчи за 7 место. 3 игра. Красноярск. 29 апреля.

«Енисей» (Красноярск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 2:3 (25:15, 21:25, 25:27, 25:23, 12:15)

Статистика матча

Стартовые составы команд

«Енисей»Крескин – Мурашко, Урсов – Дмитриев, Бусел – Филиппов, Янутов (л.)

«Кузбасс»: Томм – Яковлев, Фиалковский – Аспарухов, Черейский  Юльмухаметов, Каштанов (л.)

«Кузбасс» отдал старт первого сета на своих ошибках – 8:2. Денис Черейский прикрыл Сергея Бусела (9:4), но мяч после атак кемеровчан практически не падал на стороне соперника (4 против 16 «Енисея») и при счете – 11:4 последовал второй тайм-аут гостей. Семен Дмитриев не справился с подачами Дениса Черейского и Дмитрия Яковлева (15:8), Илья Юльмухаметов забил в центре сетки, но разрыв оставался большим – 19:10, 25:15.

Дебют второй партии остался за «Енисеем» – 7:5, 9:6. На подачах Дмитрия Яковлева кемеровчане отыграли три мяча – 11:10, Роман Пакшинд важды прикрыл диагонального хозяев (12:12), а после очередного блока «Кузбасс» вышел вперед – 14:16. В концовке кемеровчане держали трехочковый разрыв и при – 22:25 сравняли счет в матче.

Те же цифры на старте третьего сета – 7:5, 9:6, но эйсом Аспаруха Аспарухова «Кузбасс» снова сравнял счет – 9:9. Денис Черейский закрыл Кирилла Урсова, под блоком Дмитрия Яковлева оказался Виталий Фетцов– 13:15. Исход партии решился в игре на «больше-меньше» : Аспарух Аспарухов отыгрался от тройного блока, Роман Мурашко не подал, а Никита Кухно ударил в аут – 25:27.

В четвертой партии Денис Черейский поставил блок и забил первым темпом, Кирилл Фиалковский забил на разорванном блоке – 12:12. Роман Пакшин забил скручивающим ударом (15:15), а после еще раз забил в доигровке, Роман Мурашко наткнулся на тройной блок – 18:20. Кирилл Фиалковский выстрелил из четвертой зоны, Илья Юльмухаметов забил первым темпом – 21:23. Однако, ряд ошибок в конце позволил сопернику перевести игру на тай-брейк – 25:23.

Роман Пакшин записал эйс в свой актив, после доигровщик вместе с Дмитрием Яковлевым сказали свое слово в атаке – 4:8. Денис Черейский сыграл первым темпом, Дмитрий Яковлев вновь отыгрался от блока (8:12), а Кирилл Фиалковский поставил эффектную точку – 12:15.

Самым результативным игроком в составе «Кузбасса» стал Дмитрий Яковлев с 22 очками за матч. Отметим также 5 блоков в активе Романа Пакшина.

Сергей Троцкий, главный тренер ВК «Кузбасс»:
Мы начали игру не самым удачным образом. «Енисей» в начале хорошо нас начал прессовать. Их подачи выбивали нас, блок у них работал, не давали нам полностью раскрыться. После некоторых замен ситуация немного изменилась. Рома и Саша Маркин удачно вышли, активно подключились и помогли нам наладить игру. Хорошо вышел Кирилл Фиалковский - показал хороший приём, неплохую атаку. В целом наша идея была - показать красивый волейбол, ведь игра за седьмое место — это не самое важное. Мы хотели продемонстрировать качественный волейбол.

Дмитрий Яковлев, диагональный ВК «Кузбасс»:
- Такая первая партия в нашем исполнении, мне кажется, связана с тем, что мы не провели утреннюю тренировку. Нужно было проснуться, активно размяться. Но даже без этого, требовалось некоторое время, чтобы влиться в игру. В первой партии сделали много ошибок, стояли на месте. Однако позже мы смогли переломить ситуацию и начали бороться. Пятая партия — это лотерея, плюс важно, кто оказался чуть посвежее. Один-два мяча решают весь исход. Сегодня повезло нам. Поэтому сегодня мы были чуть сильнее. Большое спасибо всем болельщикам, кто пришел на матч. Многие насладились хорошей игрой в эти майские праздники. Мы будем рады видеть вас через два дня на следующем матче.

Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
- После хорошей первой партии, неплохо начали вторую, вели 5 очков, но застряли в одной расстановке. При трёх нападающих не могли сняться. Потом начали терять уверенность. «Кузбасс» стал расслабленным, играл свободно. Изначально они не угадали с составом, затем сделали замены, которые сработали. Началась ровная игра. Я думаю, мы подсели физически. Поэтому в сложных моментах Кемерово казалось посвежее, кроме первой партии. Тяжело, мы расстроены, но будем стараться выиграть вторую игру дома и отправляться в Кемерово.

Благодаря этой победе кемеровский клуб вышел вперед в серии за 7 место – 2:1. 1 мая в 17:00 (кем) в Красноярске «Енисей» и «Кузбасс» сыграют четвертый матч серии.