РОЛЬФ Суперлига Чемпионат России 2027.
6 тур. 8 ноября. Тула. Анонс.
«Белогорье» (Белгород) – «Кузбасс» (Кемерово)
Начало матча – 21:00 (кем)
Прямая трансляция на сайте Volley.ru
Волейболисты «Кузбасса» отправились в Тулу, где 8 ноября сыграют второй выездной матч регулярного чемпионата против «Белогорья». В прошлом сезоне белгородцы завершили регулярку на пятом месте. По итогам плей-офф подняться выше подопечным Игоря Колодинского не удалось, в четвертьфинальной серии с новосибирским «Локомотивом» сильнее оказались «железнодорожники». В «Финале Шести» Кубка России «Белогорье» не вышло из группы и завершило выступление на турнире.
В межсезонье клуб практически полностью сохранил состав, команду покинули четыре игрока: либеро Валентин Голубев, диагональный Иван Подребинкин, доигровщик Станислав Маслиев и связующий Евгений Жогов.
Главным трансфером межсезонья для «львов» стало подписание аргентинского либеро Сантьяго Данани. Для легионера, который перешел из казанского «Зенита» сезон 2026/2027 – четвертый в российском чемпионате. Еще одним новичком «Белогорья» стал Романас Шкулявичус. Опытный диагональный стал лучшим бомбардиром «Новы» по итогам сезона. Напарником Романа Порошина стал игрок сборной Беларуси Арсений Котов. В прошлом сезоне связующий выступал в чемпионате своей страны за клуб «Энергия» из Гомеля.
Первым турниром для «львов» стала Спартакиада народов России. Белгородцы заняли второе место в группе «Б» и в полуфинале с «сухим» счетом уступили команде республики Татарстан. В матче за третье место подопечные Игоря Колодинского на тай-брейке вырвали победу у команды Санкт-Петербурга и стали бронзовыми призерами турнира.
А в Кубке Легенд «львам» удалось пройти стадию полуфинала. В этой части турнира «Белогорью» противостоял новосибирский «Локомотив». Белгородцы обыграли «железнодорожников» и вышли в финал. В матче за Кубок «Белогорье» встретилось с «Динамо». Победителя удалось выявить только на тай-брейке – им стал московский клуб, у Белгорода – второе место.
С пятисетового противостояния «львы» начали и регулярный чемпионат РОЛЬФ Суперлиги. В первом туре «Белогорье» на выезде уступило «Нове» – 2:3. В первом домашнем матче сезона белгородцы добыли победу в четырех партиях над красноярским «Енисеем». «Белогорье» потерпело поражение в Москве от «Динамо» – 1:3, в Ярославле в пяти партиях обыграло «Ярославич» и в пятом туре в Туле уверенно расправилось с «Динамо-Уралом» – 3:0. Белгородцы занимают вторую строчку в турнирной таблице с четырьмя победами в активе.
У «Кузбасса» два выигрыша в пяти матчах и девятое место. После выездного матча в Туле кемеровскому клубу предстоит провести две домашних игры – 13 ноября соперником «Кузбасса» станет уфимский «Динамо-Урал», 18 ноября – московский МГТУ.
Состав команды «Белогорье» (Белгород)
Связующие: Роман Порошин, Арсений Котов.
Доигровщики: Павел Тетюхин (К), Андрей Марченко, Ярослав Подлесных, Максим Лапшин.
Диагональные: Мохамед Аль Хачдади (Марокко), Романас Шкулявичус.
Блокирующие: Иван Яковлев, Георгий Заболотников, Александр Мельников, Михаил Штыблов.
Либеро: Сантьяго Данани (Аргентина), Максим Будюхин (Беларусь).
Главный тренер: Игорь Колодинский.
Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»







//