РОЛЬФ Суперлига Чемпионат России 2027.
2 тур. 20 октября. Новокуйбышевск. Анонс.
«Нова» (Новокуйбышевск) – «Кузбасс» (Кемерово)
Начало матча – 22:00 (кем)
Прямая трансляция на телеканале Волейбол и сайте Volley.ru
20 октября в Новокуйбышевске «Кузбасс» сыграет первый выездной матч РОЛЬФ Суперлиги против местной «Новы».
В прошлом сезоне команда Олега Микановича вошла в восьмерку сильнейших команд страны по итогам регулярного чемпионата Суперлиги, одержав 16 побед в 30 турах. В квалификации «Нова» одолела «Факел Ямал» и вышла в четвертьфинал, где уступила одному из сильнейших клубов страны казанскому «Зениту».
В межсезонье в составе новокуйбышевского клуба произошли существенные изменения. Команду покинули оба диагональных Романас Шкулявичус, ставший по итогам сезона главным бомбардиром «Новы» и Николай Зубов. Клуб расстался с опытным доигровщиком Сергеем Савиным, сербским легионером Павле Перичем, связующим Олегом Терентьевым, обоими либеро – Никитой Ереминым и Евгением Заступовым.
В Новокуйбышевске осталось 5 игроков – серб Никола Йовович, блокирующие Владмир Съёмщиков, Алексей Сафонов и Алексей Лобызенко и доигровщик Владислав Полочанин.
Из «Енисея» в «Нову» перешел самый возрастной волейболист Суперлиги Александр Янутов. Напарником опытного либеро стал Роман Аршинов из «Новы-2». Линию диагональных составили игрок сборной Сербии Велько Машулович и белорус Павел Авдоченко. Еще один представитель Белоруссии появился у «Новы» в линии блокирующих – 22-летний Илья Борило. Из МГТУ перебрался доигровщик Иван Коротаев, из «Волжанина» Никита Паламар, из «Горького» Сергей Никитин.
Первым турнирном для команды из Самарской области стала Спартакиада народов России в Екатеринбурге. На групповом этапе одержать побед подопечным Олега Микановича не удалось. Как и на Кубке Легенд «Нова» уступила во всех матчах со счетом – 0:3 и завершила участие в турнире, на котором выступала без сербских легионеров.
Первый матч РОЛЬФ Суперлиги «Нова» сыграла на домашней площадке против «Белогорья». Встреча закончилась победой хозяев на тай-брейке – 3:2.
«Кузбасс» тоже начал сезон с пятисетового домашнего поединка против «Динамо-ЛО», но кемеровчане уступили.
Из Новокуйбышевска волейболисты «Кузбасса» вернутся в Кемерово, где им предстоит сыграть три домашних матча подряд против: «Енисея» – 25 октября, московского «Динамо» – 30 октября и «Ярославича» – 4 ноября. Билеты на матчи вы можете приобрести на нашем официальном сайте.
Состав команды «Нова» (Новокуйбышевск)
Связующие: Никола Йовович (Сербия), Никита Савостьянов.
Доигровщики: Сергей Никитин, Владислав Полочанин, Иван Коротаев, Никита Паламар.
Диагональные: Павел Авдоченко, Велько Машулович (Сербия).
Блокирующие: Владимир Съёмщиков (К), Алексей Лобызенко, Алексей Сафонов, Илья Борило.
Либеро: Александр Янутов, Роман Аршинов.
Главный тренер: Олег Миканович.
Материал пресс-службы ВК «Кузбасс»







//